HW5 Etappe 16 Leutkirch im Allgäu - Kloster Rimpach
Streckenlänge: 17.5 km, reine Wanderzeit: 5 Stunden, Aufstieg: 175 m, Abstieg: 125 m
Wegstrecke: Leutkirch im Allgäu - Herlazhofen - Beuren - Kloster Rimpach
TestMapStatusDie zweitletzte Etappe startet in Leutkirch im Allgäu und führt nach Süden zunächst entlang der K7906, dann asphaltierte Wege nach Herlazhofen. Ab Herlazhofen geht der Weg weiter über Viehweide, einem kleinen Gehöft, dann durch den Wald, bis zum Haldensee. Ab dem Haldensee führt der Weg weiter nach Beuren, und ab dort parallel zur L320 bis zum Waldrand. Am Waldrand fahren Radfahrer geradeaus auf der L320 in den Wald und dann erste rechts, während Wanderer am Waldrand nach rechts gehen. Sobald der Asphaltweg den Waldrand verlässt, führt ein unbefestigter Wiesenweg weiter bis der Weg in den Wald hinein führt. Hinweis: Der Wanderweg führt nicht durch den Aussiedlerhof. Im Wald führt der Weg an der Schwedenschanze vorbei, wo Radfahrer und Wanderer wieder aufeinander treffen, weiter durch den Wald bis Rimpach. Hier führt der Weg nach links zum Etappenziel Kloster Rimpach.
Besonderes: Etappe des Schwarzwald - Schwäbische Alb - Allgäuweg (HW5)
Letzte Etappe | Gesamtstrecke/Übersicht | Nächste Etappe |
Wanderzeichen: Roter Strich mit Beschriftung HW5
Autor: Bernd Haller für Schwäbischer Albverein e.V., Ortsgruppe Hattenhofen
Das in Deutschland gültige Urheberrecht ist bindend.
Eine Veröffentlichung ohne Zustimmung ist eine Urheberrechtsverletzung und wird ggf. auch so geahndet!
Alle Angaben ohne Gewähr. Für Anregungen und Hinweise auf Fehler und Aktualisierungen sind wir dankbar.