HW5 Etappe 17 Kloster Rimpach - Schwarzer Grat
Streckenlänge: 13.5 km, reine Wanderzeit: 4.5 Stunden, Aufstieg: 580 m, Abstieg: 175 m
Wegstrecke: Kloster Rimpach - Aussichtsturm Schwarzer Grat
TestMapStatusDie letzte Etappe startet am Kloster Rimpach und führt das Auental hinauf nach Friesenhofen-Ellmeney und von dort aus auf Halbhöhenlage weiter zum Wald. Weiter führt der Weg durch den Wald nach Herrenberg, einem Teilort von Isny, bevor der Weg bis zu seinem Ende, dem Aussichtsturm des Albvereins e.V. auf dem Schwarzen Grat im Wald bleibt. Ab dem Schwarzen Grad ist zu empfehlen entlang des HW9 nach Isny Großholzleute abzusteigen, denn dort ist die Busverbindung zur Heimfahrt besser als im Bayrischen Wengen.
Besonderes: Letzte Etappe des Schwarzwald - Schwäbische Alb - Allgäuweg (HW5)
Letzte Etappe | Gesamtstrecke/Übersicht | Nächste Etappe |
Wanderzeichen: Roter Strich mit Beschriftung HW5
Autor: Bernd Haller für Schwäbischer Albverein e.V., Ortsgruppe Hattenhofen
Das in Deutschland gültige Urheberrecht ist bindend.
Eine Veröffentlichung ohne Zustimmung ist eine Urheberrechtsverletzung und wird ggf. auch so geahndet!
Alle Angaben ohne Gewähr. Für Anregungen und Hinweise auf Fehler und Aktualisierungen sind wir dankbar.